jueves, junio 13
Home>Noticias>Deportes>Resumen general

El Básquet del Oeste Santafesino 2022 , dejo el siguiente resumen en la fecha – 10ª. Fecha –

En partido de trámite disputado y equilibrado, Americano obtuvo una valorada victoria ante Atlético María Juana, por 73 a 68. 

En un juego de final incierto, con la visita ganando 55-54, a falta de 4’, una ráfaga goleadora de “Nacho” Pérez (10 pts. en fila) puso 64-55 arriba a los suyos y destrabó el juego para que el “polanco” tomará ventajas vitales y poder quedarse con el partido.

AMERICANO – C. Pellegrini – (73): Federico Barra 10, Ignacio Pérez 29, Juan Manuel Mattalía 4, Emiliano Nogueira 5, José Ignacio Nacusse 19 (f.i.), Nicolás Fernández 2, Franco Angelino 1, Maximiliano Corino 3. D.T.: Matías Figueiras.

ATLÉTICO MARÍA JUANA (68): Guido Motto 12, Gaspar Bauducco 10, Bruno Motto 6, Federico Andereggen 21, Facundo Pautasso 11 (f.i.), Nicanor Vittori 6, Laureano Rassetto 2. D.T.: Diego Paoloni.

Parciales: 23-14 / 09-22 (32-36) 16-09 / 25-23 (41-32)

Árbitros: Marcelo Varela – Matías Acuña

En el “Agustín Pussetto”, Juventud Unida, se hizo de una victoria necesaria y mantener la posibilidad de clasificación directa.

JUVENTUD UNIDA R.C. – C. Rosquín – (77): Federico Barraza 14, Gaspar Cugno 5, Gabriel Bravo 7, Juan Ignacio Mainoldi 15, Luciano Melastro 4 (f.i.), Eduardo Jelén 2, Manuel Silvano 9, Jeremías Robledo 21. D.T.: Carlos Mainoldi.

SAN MARTÍN – C. Pellegrini – (66): Felipe Moresco 2, Nicolás Ruiz 9, Francisco Stettler 16, Pablo Rodriguez 7, Franco Navarro 6 (f.i.), Francisco Cravero 3, Santiago Garnero 5, Juan Gabriel Cravero 18. D.T.: Alfredo Benegas.

Parciales: 24-08 / 22-28 (46-36) 09-13 / 22-17 (31-30)

Árbitros: Sebastián Jassón – Daniel Saire

En Gálvez, Santa Paula no tuvo contratiempos para vencer a Atlético Sastre, 93-70, quedando ambos con la clasificación directa asegurada y debiendo esperar la última fecha para la ubicación definitiva.

SANTA PAULA – Gálvez – (93): Nicolás Solari, Tomás Vico 19, Juan Pablo Stegmayer 14, Facundo Santiago 3, Ismael Amprimo 6 (f.i.) Jerónimo Díaz Müller 20, Tomás Gómez 10, Lautaro Delucchi 9, Felipe Minzer 2, Ignacio Locher 2, Jeremías Spigare 3, Gino Balbo 5. D.T.: Luis F. Blanc

ATLÉTICO SASTRE (70): Ignacio Ferrari 10, Pablo Quintana 3, Matías Yácono 16, Alexis Ramos 8, Fernando Funes 8 (f.i.), Rodrigo Bossi 4, Ignacio González 3, Rafael Scaglia 8, Stefano Vaudagna 8, Juan Ignacio Balari 2. D.T.: Diego P. Ferrari

Parciales: 21-16 / 29-17 (50-33) 23-15 / 20-22 (43-37)

Árbitros: Esteban Pereyra – Rubén Abelardo

Trebolense hizo bien los deberes y se quedó con el N° 1 del torneo, tras su triunfo ante Atlético San Jorge, por 75-53, contando además con la derrota de Atlético María Juana, que era el único que podía arrebatarle ese privilegio.

TREBOLENSE (75): Patricio Barral 8, Lázaro Tonato 12, Santiago Fedele 8, Lautaro Cabrera 9, Alan De La Rua 6 (f.i.), Esteban Celotti 9, Enzo Carnaghi 11, Jeremías Liguori 4, Leonel Sosa 6, Adrián Arias 2. D.T.: Matías Fontanesi.

ATLÉTICO SAN JORGE (53): Sebastián Schipper 6, Gonzalo Toranzo 3, Valentino Humphreys 8, Lautaro Pagano 3, Ignacio Cáceres 8 (f.i.), Juan Cruz Facetti 1, Leonel Dominguez 1, Lautaro Pintos 12, Marcos Sosa 7, Matías Passet 4. D.T.: Germán Boero.

Parciales: 23-09 / 23-12 (46-21) 15-15 / 14-17 (29-32)

Árbitros: Anibal Soria – Federico Reinheimer

En el duelo galvense, hubo victoria visitante, Ceci derrotó a Centenario, por amplio107-45, para escalar y lograr la clasificación directa, a falta de una fecha.

CENTENARIO BBC – Gálvez – (45): Alejo Giovanini 13, Germán Taparello 1, Martín Racigh, Emanuel Soldo, Emanuel Más 13 (f.i.), Axel Cantero 3, Agustín Belizan 2, Elián Degenova 7, Emiliano Alvarez 6. D.T.: José Antonio Cotonaro.

CECI BBC – Gálvez – (107): Ignacio Aguirre, Atilio Sosa 9, Francisco Sosa 7, Luciano Pozzo 12, Elián Espínola 14 (f.i.), Mateo Ceci 15, Román Chiapero 13, Bruno Ceci 13, Tobías Campana 9, Joaquín Capitanelli 3, Tiago Costagrande 1. D.T.: Javier M. Ceci.

Parciales: 11-20 / 10-23 (21-43) 07-27 / 17-37 (24-64)

Libre: BROWN

POSICIONES:

TREBOLENSE (8-2), 18 pts.

SANTA PAULA (6-3), ATLÉTICO MARÍA JUANA (6-3) y CECI BBC (6-3),15 pts.

ATLÉTICO SASTRE (5-4) y AMERICANO (5-4), 14 pts.

SAN MARTÍN (4-5), JUVENTUD UNIDA R.C. (4-5) y ATLÉTICO SAN JORGE (4-5), 13 pts.

BROWN (2-7), 11 pts.

CENTENARIO BBC (0-9), 9 pts.

Trebolense clasificado, es el único equipo con ubicación determinada, ya que será el N° 1 del torneo y a pesar de quedar libre en la última, nadie lo podrá alcanzar.

Santa Paula, Atlético María Juana, Ceci BBC y Atlético Sastre, tienen confirmado su pase directo a los octavos de final, restando saber la ubicación definitiva.

Atlético Sastre, que iguala la posición con Americano, con mismo record, no corre riesgo porque en caso de empate en la posición, tiene la ventaja por haber derrotado a todos los que lo persiguen.

Quedaría, por tanto una sola plaza, la sexta para la meterse directamente en Cuartos de final.

Americano depende de sí mismo, un triunfo lo clasifica, pero deberá jugar el clásico de visitante, ante San Martín, que pugna por llegar en forma directa también, aunque depende de resultados ajenos.

Si San Martín gana, triunfa Atlético San Jorge y pierde Juventud Unida, en la minitabla del triple empate (San Martín-Americano-Atlético San Jorge), clasifica sexto el “rojinegro” porque derrotó a los dos.

Juventud Unida y Atlético San Jorge, necesitan triunfar, aguardar una victoria de San Martín y en el cuádruple empate, donde entraría Americano, deberá elaborarse la tabla de partidos entre sí, para definir y en caso de igualdad, luego tener en cuenta la mejor diferencia de goles.

Pero la “Juve” visita el “Andrés Nocioni”, donde los “amarillos” con un triunfo y esperando una derrota de Santa Paula, pueden ser segundos ó terceros si triunfan los “azules”. En el peor de los escenarios, una derrota lo depositaría en la cuarta posición.

También una derrota de Atlético Sastre y combinando resultados, puede provocar una igualdad de 5 equipos con record de 5-5, igualando la posición con Americano, San Martín , Juventud Unida y Atlético San Jorge, pero la “AKD” con sus victorias ante todos ellos, no baja del 5°/6° lugar.

Es posible que otra combinación puedan darse, pero estas son algunas de ellas y será una última fecha para seguirla cuarto a cuarto.

Recordemos que los seis primeros entran a los Cuartos de Final, en forma directa, esperando se sumen dos equipos de la Reclasificación, que la jugarán los ubicados desde el 7° al 10° lugar.

El undécimo (Centenario BBC) no tendrá postemporada.

Jugando a un solo partido, en cancha del mejor posicionado de esta manera: 7° vs 10° (Brown) y 8° vs. 9°, para sumarse a los Cuartos.

PRÓXIMA FECHA – 11ª. – (última) – DOMINGO 16/10 –

SAN MARTÍN vs. AMERICANO

ATLÉTICO SASTRE vs. BROWN

ATLÉTICO MARÍA JUANA vs. SANTA PAULA

ATLÉTICO SAN JORGE vs. CENTENARIO BBC

CECI BBC vs. JUVENTUD UNIDA R.C.

Libre: TREBOLENSE

Gentileza Básquet Pasión